1 день летнего семейного лагеря

11.07.2016

Семейный лагерь, 14.

Благодаря тому, что Псковская общественная организация «Я и Ты» получила грант, объявленный благотворительным фондом «Вклад в будущее» (действующем при «Сбербанке» и его программе «Добрый новогодний подарок»), 10 семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, получили уникальную возможность провести 10 дней в «Семейном летнем лагере»!!!!

И надо сказать, что лагерь бы не состоялся, если бы не директор «Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина (коротко — Пушкинский заповедник) Василевич Георгий Николаевич, который предоставил на срок проведения лагеря в безвозмездную аренду гостевой домик в «Петровском».

Мы долго и тщательно собирались, планировали и фантазировали … Переживали, сомневались и надеялись … И вот, наконец настал час «X»! Весь наш многочисленный скарб был погружен в комфортабельный автобус и наш караван с ожиданиями, предположениями и надеждами отправился в путь!

Семейный лагерь, 1. прибытие

День 1. 11 июля.

По истечении двух часов мы прибыли на место. Это — поистине, удивительное место! Гостевой домик «Петровское» — уютные номера со всеми удобствами, общей гостиной и уютной кухонькой. Разместившись по номерам, мы с нетерпением отправились знакомиться с территорией. Оказалось, что этот небольшой домик содержал ровно столько, сколько нам было нужно, включая и небольшую лужайку перед домом, где просто бурлила наша жизнь.

Семейный лагерь, 3. Семейный лагерь, 22. Семейный лагерь, 21.
 белый квадратСемейный лагерь, 5. белый квадратСемейный лагерь, 6.1 белый квадратСемейный лагерь, 10.

Домик располагается практически в лесу, на лужайке растёт чабрец. Всё это наполняет воздух невероятным ароматом. В нескольких метрах от домика живописный пруд. Ну и, конечно, имение Ганнибалов! Выяснилось, что в понедельник и вторник музей не работает, но зато сад имения открыт для посетителей! И, наслаждаясь тем, что мы там одни, мы погрузились в него. Охранники были ооочень терпеливы и видя, что мы с ребятами для которых руки – это глаза и им важно трогать позволили нам ощупывать газоны, розовые кусты, строения… в общем, всё, что позволило бы ребятам понять где мы находимся. И все-таки нас прогнал оттуда … дождь!

Семейный лагерь, 11. Семейный лагерь, 12. Семейный лагерь, 5.1
белый квадратСемейный лагерь, 8. белый квадратСемейный лагерь, 9. белый квадратСемейный лагерь, 7.

Всё это располагается во вполне себе жилой деревне, пройдя сквозь которую, мы упёрлись в реку Сороть. Несмотря на то, что погода к этому времени стала пасмурной и поднялся ветер, самые смелые всё же окунулись в речке.

Семейный лагерь, 17. Семейный лагерь, 18. Семейный лагерь, 19.
белый квадратСемейный лагерь, 13. белый квадратСемейный лагерь, 14. белый квадратСемейный лагерь, 16.

Вернувшись в домик, мы собрались все вместе в круг и продолжили знакомство! Большинством участников «Семейного лагеря» стали семьи, которые водят своего ребенка в детский сад Центра лечебной педагогики. Практически у каждого нашего воспитанника есть старшие брат или сестра и они рады были принять участие в нашем лагере и найти себе новых друзей! А мы были рады познакомиться с этими чудесными детьми.

Семейный лагерь, 23. Семейный лагерь, 24. Семейный лагерь, 25.
белый квадратСемейный лагерь, 28. белый квадратСемейный лагерь, 29. белый квадратСемейный лагерь, 27.

Было ясно, что нас ждут насыщенные событиями дни и, живя в таком богатом природой месте, нельзя не пользоваться её дарами. И их нужно куда-то складывать! Для этого всем ребятам младшим воспитателем дошкольного отделения Екатериной Александровой с любовью были сшиты специальные сумки! ОГРОМНОЕ ей за это СПАСИБО!!! И чтобы сумка не потерялась, приобрела индивидуальность, каждый владелец украсил её своим узором!

И это ещё не все! Каждый день будет отмечаться особенной нашивкой (пуговицей), которая будет символизировать тему дня или самое яркое событие, произошедшее в этот день. Первой нашивкой стала пуговица в форме машинки, что означает наш приезд на место проведения лагеря! И каждый сам был волен выбрать на своей сумке место для первой пуговицы!

После полного событиями дня утомленные малыши отправились спать, а старшие дети продолжили знакомство играя в подвижные игры.

Семейный лагерь, 32. Семейный лагерь, 33. Семейный лагерь, 34

Сколько новых ощущений получили ребята от первого прикосновения к месту нашего обитания на ближайшие 10 дней: мохнатые ёлки, колючая трава, ароматные цветы, замшелый забор, лягушки, шершавое днище лодки и т.д. и т.д. И сколько ещё ждёт нас впереди!!!!

Светлана Назаркина,

учитель-дефектолог,

координатор проекта «Летний семейный лагерь»

____________________________________

Проект профинансирован благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», осуществлён специалистами общественной организации «Я и Ты» и Центра лечебной педагогики при поддержке Пушкинского заповедника.

я и ты Логотип БФ Вклад в будущее Михайловское