Международная конференция “Право человека с интеллектуальными нарушениями на труд”

08.12.2021

3 декабря во многих странах мира отмечается Международный день людей с инвалидностью. Эта дата, как и вся последующая декада, имеют своей целью обратить внимание на проблемы людей с инвалидностью, защиту их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. В эти дни проводятся самые различные просветительские, спортивные, культурные мероприятия, цель которых – показать, что люди с инвалидностью являются равноправными членами нашего общества.

С этой датой совпала прошедшая в Пскове со 2 по 4 декабря российско-немецкая конференция, целью которой являлась разработка моделей занятости людей с ментальной инвалидностью.

Организаторами международной конференции «ПРАВО ЧЕЛОВЕКА С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ТРУД» стали Межрегиональная общественная организация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» и Федеральный союз немецких общественных объединений „Запад-Восток“ (BDWO, Берлин) при участии Псковской региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты»; государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»; общественно-полезного союза «Инициатива Псков» (Германия).

Участники конференции — представители социально ориентированных НКО и органов власти городов и субъектов Российской Федерации из Архангельска, Владимира, Иркутска, Махачкалы, Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Пскова, Порхова, Санкт-Петербурга; представители городов-партнёров из Германии.

Конференция проводилась в гибридном формате.

В первый день работы представители каждого региона поделились тем, что удаётся сделать в регионе для организации занятости людей с ментальной инвалидностью, что получается, какие есть трудности. Опыт каждого региона важен, интересен, уникален.
Своим опытом поделились и немецкие коллеги.

 

Второй день – экспертная оценка ситуации в России. Эксперты из Москвы, Санкт – Петербурга, Пскова вместе с участниками пытались проанализировать, какие федеральные законы уже сегодня способствуют тому, чтобы люди с различными нарушениями могли трудоустроиться, что этому мешает, какие изменения на федеральном и региональном уровнях необходимы для того, чтобы люди с нарушениями различной тяжести были включены в процесс занятости в соответствии со своим возможностями, возможно ли разработать единую модель занятости людей с ментальной инвалидностью и т. п.

 

При подведении итогов и планировании дальнейшей работы в третий день конференции все участники отметили необходимость обмена опытом, необходимость взаимодействия государственных и общественных организаций, активности представителей НКО в законотворческой деятельности.

Основной импульс встречи германо-российских проектных команд городов-партнёров состоял в том, что человек с ментальными особенностями имеет право на труд, хочет получать зарплату и быть полезным обществу в той мере, на которую способен. Он нуждается в общении с людьми, в их поддержке, в сопровождении его самостоятельного проживания, трудоустройства и занятости.

Только в объединении наших усилий мы можем добиться успехов!