Конференция в Махачкале

07.11.2022

На последней неделе октября 2022 года в Махачкале проходила конференция «Право на труд человека с психофизическими нарушениями и ментальной инвалидностью».

Конференцию организовали и провели:

👉🏻 Межрегиональная общественная организация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности»

👉🏻 Федеральный союз немецких общественных объединений «Запад-Восток»

👉🏻 общественно-полезный союз «Инициатива Псков»

👉🏻 Дагестанская региональная общественная организация поддержки инвалидов «Жизнь без слёз».

В конференции приняли участие представители СО НКО Российской Федерации из Архангельска, Владимира, Иркутска, Махачкалы, Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга; представители городов-партнёров из Германии (дистанционно), специалисты по сопровождению: Эрланген, Пфорцхайм, Берлин, Эссен, Ольденбург, Киль, Эмден.

 

Цель конференции: обмен опытом и разработка предложений по организации занятости (сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости) людей с психофизическими нарушениями и ментальной инвалидностью.

 

Помимо работы на конференции её участники имели возможность посетить занятия с детьми в дневном центре, сделать заказ в первом в России социальном кафе «Время перемен», где работают люди с инвалидностью.

Данная конференция являлась итоговой в российско-немецком проекте «Право человека с ментальными нарушениями на труд». Данный проект финансировался Министерством иностранных дел Германии.

Представители Пскова принимали самое активное участие во всех мероприятиях проекта.