Международный День человека с синдромом Даун

21.03.2015

221 марта отмечается Международный День человека с синдромом Дауна. В Пскове давно существует реабилитационный Центр, в котором оказывается помощь и таким детям. Специальные методики направлены на развитие и социализацию «особых» людей.

Занятия в театральной студии – один из самых эффективных способов примерить на себя другую жизнь. Новые маски и роли молодые люди с ограниченными возможностями примеряют очень искренне, а упражнения в парах помогают им в общении и развивают взаимопомощь. Недаром театральная студия называется «Я и Ты».

театр "Я и Ты"

 

театр Я и Ты 1ЛЮБОВЬ НИКИТИНА, РЕЖИССЕР ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «Я И ТЫ» МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ:
А сейчас мы работаем над спектаклем балаганчик по пьесе Блока. Мне показалось, что вот такая вот театральная игровая природа этой пьесы возможность как-то похулиганить, и в костюмах и в масках это может быть интересно специфике нашей студии. Вы знаете, вот люди с ограниченными возможностями здоровья не всегда ограничены в своих возможностях в искусстве.

Ольга Чобур в театральной студии не так давно, хотя у нее актерство в крови, отец Вольдемар Чобур в 30-е годы прошлого века играл во многих известных спектаклях и кинофильмах. Страсть к творчеству не обошла стороной и Ольгу: помимо спектаклей, она любит рисовать, читает и пишет стихи.

 

ОЛЬГА ЧОБУР:Красивый парень повстречался, и я влюбилась без ума,

весь город надо мной смеялся – подумай милая сама.

Два сапога должны быть пара, а он совсем с другой ноги.

Тебя постигнет божья кара. Любовь, дружок, не пироги.

Говорит, занимать себя творчеством начала еще в детстве, хорошо писала сочинения, а после стала составлять свой сборник стихов и рассказов. Часть произведений даже удалось опубликовать, почти весь тираж разобрали воспитанники Центра лечебной педагогики и коллеги из интеграционных мастерских, где работает Ольга.

 

театр Я и Ты 3ОЛЬГА ЧОБУР:
Я нашла союзников себе, по своей работе, по группе, некоторые ребята понимают что приходится не сладко. И приходится самой все делать. И вот стараются помогать. И мастер мне помогает.

Сейчас Ольга живет одна. Ее мама умерла несколько лет назад, поэтому вести хозяйство приходится самой. Правда успехам может позавидовать любой, всюду порядок и график уборки расписан строго по дням. Многие мифы о необучаемости людей с синдромом Дауна сильно преувеличены, уверен директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

театр Я и Ты 4АНДРЕЙ ЦАРЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Если им эффективно помогать и если специалисты, родители, общество в едином ключе будут помогать, то есть большие шансы того, что из ребенка, у которого есть такой серьезный генетический сбой, волею судьбы он станет достаточно активным членом общества.

Подтверждением может послужить судьба не только Ольги, но и многих других «особенных людей». Например, недавно восхищение многих ценителей музыки вызвала новость о том, что Финляндию на конкурсе «Евровидение» будут представлять музыканты с синдромом Дауна, и, судя по реакции общественности, шансы победить у них ничуть не меньше, чем у других.

Андрей Удалов, Александр Калинин,

Вести Псков