Образовательный курс «Сопровождаемое проживание людей с ментальной инвалидностью»

04.12.2020

Уже не первый год ГБОУ «Центр лечебной педагогики» и ПРОБО «Я и ТЫ»  являются стажировочной площадкой  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по направлению «Сопровождаемое проживание, дневная занятость и трудоустройство лиц с ментальной инвалидностью».

Ежегодно к нам приезжали люди из разных регионов России желающие познакомиться с уникальной системой комплексного сопровождения людей с ментальной инвалидностью, которая сложилась в Пскове. Многие прошли курс обучения во время семинара – стажировки. И с каждым годом желающих посетить и обучиться у нас становится все больше.

Но 2020 год внес свои коррективы. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой проведение очных семинаров — стажировок стало невозможным. А вместе с тем потребность в подготовке специалистов, сопровождающих людей с ментальной инвалидностью остается все такой же высокой.

Специалисты ГБОУ «Центр лечебной педагогики» и ПРОБО «Я и ТЫ» разработали образовательный курс «Сопровождаемое проживание лиц с ментальной инвалидностью», который позволяет в дистанционном формате в течение 2 недель ознакомиться с системой комплексного сопровождения, методикой формирования навыков бытовой, социально- коммуникативной и досуговой деятельности людей с ментальными нарушениями, философией развивающего ухода и особенностями оценки качества жизни людей с ментальной инвалидностью.

Скажем честно, во время подготовки курса было много волнений, дискуссий. Нам казалось, что в дистанционном формате практически невозможно передать все те тонкости сопровождения, о которых удается рассказать и показать во время очной стажировки.

Но как показала практика – опасения были напрасны. Курс получился очень емким. Все слушатели курса отмечают его большую содержательную наполненность практическую направленность, а кто-то даже назвал этот курс УНИКАЛЬНЫМ!

Ответы слушателей курса из итоговой анкеты

В 2020 году – обучение на стажировочной площадке прошли специалисты психоневрологических и детских домов-интернатов, центров социального обслуживания и общественных организаций из г. Бийск, г. Великий Новгород, г. Вологда, г. Волгоград,  г. Екатеринбург, г. Калуга, г. Курск, г. Новоалтайск,  г. Новосибирск, г. Ростов-на –Дону, г. Снежногорск, г. Сургут и других городов. Всего 94 человека.

И это замечательно, что заинтересованных людей так много!

 

Онлайн конференция «Проблемы и решения вопросов организации сопровождаемого проживания»

Во время онлайн конференции ведущие курса отвечают на вопросы слушателей по организации сопровождаемого проживания