Стали известны победители конкурсного отбора международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре»

15.09.2020

В начале сентября стали известны победители конкурсного отбора на участие в международной программе «INKuLtur – за инклюзию в культуре» среди учреждений культуры в четырёх регионах России: Екатеринбург и Свердловская область, Псков и Псковская область, Омск и Омская область, а также Калининград и Калининградская область. В рамках программы выбранные учреждения смогут стать пилотными в своём регионе в области развития инклюзивной среды.

Победителями конкурса стали:

— Псковская областная универсальная научная библиотека (pskovlib.ru)

— Инновационный культурный центр (ИКЦ) (ikc66.ru)

— Калининградский областной музей янтаря (ambermuseum.ru)

— Городской музей «Искусство Омска» (искусствоомска.рф)

На данном этапе формируется международная группа экспертов, которая проанализирует и оценит учреждения на предмет сильных и слабых сторон, определит меры по развитию инклюзивной и доступной среды и разработает индивидуальный план их реализации. Персонал каждого пилотного учреждения пройдёт курс обучения по обеспечению доступности учреждений и их услуг для людей с инвалидностью.

Коротко о каждом учреждении:

Псковская областная универсальная научная библиотека ведёт свою историю с 1833 года. Она хорошо известна не только жителям города Пскова, но и области, и является методическим центром для всей библиотечной сети Псковской области, куда входят 293 библиотеки. Кроме того, с 1 сентября 2020 года здание библиотеки было снова открыто после серьёзной реконструкции, и теперь она стала доступна для маломобильных граждан.

© — 2020 — Юлия Белобородова

Инновационный культурный центр (ИКЦ) был создан в 2016 г. в городе Первоуральске Свердловской области на месте старого Демидовского железоделательного завода. С момента основания ИКЦ сотрудничает с НКО и объединениями людей с инвалидностью, с Министерством социальной политики Свердловской области, волонтёрскими организациями, создал волонтёрскую организацию «Лига друзей ИКЦ», в которую входят и люди с инвалидностью. В центре оборудована доступная среда и рабочие места для людей с инвалидностью по зрению и слуху. Коллектив поставил себе целью сделать центр полностью инклюзивным и активно нарабатывает опыт в проведении инклюзивных мероприятий.

Калининградский областной музей янтаря был открыт в 1979 году и является одной из визитных карточек региона. Ежегодно учреждение принимает порядка 200 тысяч посетителей, поэтому ставит перед собой важную задачу: организацию универсальной среды. Так специальный проект «Музей в волшебной книге» позволяет демонстрировать трёхмерные виртуальные копии тридцати уникальных музейных экспонатов в отдалённых от областного центра местах, в том числе детских образовательных и оздоровительных учреждениях, на выставках и презентациях.

Городской музей «Искусство Омска» – один из самых молодых и мобильных музеев г. Омска, активно развивающих все направления музейной деятельности, а также ведёт выставочную, научно-исследовательскую, просветительскую и издательскую деятельность. Музей готов к внедрению новых форм работы и имеет определенный опыт работы с людьми с инвалидностью, как с авторами, так и с посетителями музейных экспозиций.
Поздравляем победителей и желаем успехов!

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью DRA e.V. и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза.

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» реализуется немецкой общественной организацией DRA e.V. в партнёрстве с ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и АНО Научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое Дело» и при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел ФРГ.

Сайт программы — inkultur.ru

Организатор программы:

Партнёры программы в России:

 

При финансовой поддержке:

Европейский Союз