Творчество без границ. Фестиваль «Другое искусство» стартует в Пскове

23.06.2022

23 июня в Пскове открылся фестиваль «Другое искусство». Его основная идея заключается в том, что все люди талантливы, просто необходимо создать особые условия. До субботы включительно псковичи смогут побывать на эксклюзивных спектаклях и концертах, на уникальных художественных выставках. 

Этот хор уже завтра будет петь на сцене драмтеатра в мюзикле «Жаль, что тебя здесь нет». Без музыки и без текста — только импровизация, на подготовку у хористов — сутки. На этот экстремальный эксперимент пианист-импровизатор Роман Столяр пошёл без страха.

«В Санкт-Петербурге, когда мы играем этот мюзикл, у нас есть устоявшийся состав хоровой, от 12 до 15 человек, который выходит на сцену. Они уже знают, чем они там будут заниматься, но всё равно каждый раз — это звучит по-разному. Здесь это будет что-то новое, это очень свежий элемент и меня радует, что представилась возможность этот элемент в этот спектакль включить», — поделился впечатлениями Роман Столяр, композитор, руководитель хора в мюзикле «Жаль, что тебя здесь нет».

Роман считает, что любой звук имеет право на существование. И это может стать слоганом всего фестиваля, где на существование в искусстве имеет право любой человек. Вот первая в Пскове выставка картин Геннадия Устюгова — «А мой где ковчег?». Художника, которого называют русским Анри Матиссом. Творит русский Матисс сейчас в петербургском ПНИ, у него шизофрения.

«С того момента, как он стал работать в интернате, он оказался более графичным и стал в большей степени включать и чистые знаки, и даже чистые надписи», — отметил успехи своего ученика Виктор Чувашев, руководитель кружка изобразительного искусства ПНИ-1.

С 2016-го года фестиваль вырос: география участников расширилась от Калининграда до Иркутска. Иркутская театральная студия обещает показать зрителям жизнь родителя ребенка с особенностями здоровья как захватывающую и яркую, а не полную трагичности.

«Меня спрашивали недавно: «Ну когда вы будете проводить свой фестиваль для инвалидов?». Я говорю, что мы не для инвалидов проводим фестиваль, мы его проводим для людей, всех людей, с разными возможностями, разными интересами», — подчеркнул Андрей Царёв, основатель фестиваля «Другое искусство», директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

К субботе, последнему дню фестиваля, псковичи увидят: каждый человек — это человек с особенностями, главное — научиться слушать и понимать.

Регина Кадырова, Сергей Дьяков. Вести-Псков

Источник — ГТРК Псков