Видеозаписи семинара программы «INKuLtur» в Калининграде

22.12.2020

Представляем видеоролики по итогам семинара международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре», который был организован для сотрудников сферы культуры в ноябре текущего года в Калининграде.

Это были 4 дня плодотворной и очень интересной работы. Мы успели вдохновиться от Елены Шаровой новыми идеями инклюзии в музейном пространстве, получить очень полезную прикладную информацию о коммуникации в музейном пространстве с людьми с ментальной инвалидностью от Лады Талызиной и Лады Ефимовой. Эксперты проанализировали пилотное учреждение Музей янтаря, их возможности и риски, был запланирован ряд мероприятий на следующий год по улучшению доступности Музея. Семинар получился познавательным и вдохновляющим, все выступления экспертов сопровождались трансляциями на Youtube.

Лена Шарова, Музей русского импрессионизма: «Музей для всех: инклюзия и дружелюбность»

Лада Талызина, НКО «Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»: «Взаимодействие с людьми с синдромом Дауна. Адаптация музейной информации для посетителей с ментальной инвалидностью»

Лада Ефимова, НКО «Антон тут рядом»: «Все состоит из магии и кирпичей: безопасная среда музея для посетителей с расстройствами аутистического спектра»

Текст: Наталья Орлова

Фото: (с) — 2020 — Геннадий Филиппович

Видео: КРДМООИ «Мария»

— — — — — — — — — — — — — — — — — —

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью КРДМООИ «Мария» и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза.

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» реализуется немецкой общественной организацией DRA e.V. в партнёрстве с ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и АНО Научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое Дело» и при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел ФРГ.

Сайт программы — inkultur.ru

Организатор программы:

Партнёры программы в России:

 

При финансовой поддержке:

Европейский Союз