Выставка арт-студии «Перспективы» откроется в Пскове в рамках фестиваля «Другое искусство»

12.05.2017

перспективы12 мая в рамках фестиваля «Другое искусство» состоится открытие выставки петербургской арт-студии «Перспективы». В экспозиции будут представлены картины, графика и инсталляции.

Арт-студия «Перспективы», созданная в Психоневрологическом интернате №3 в Петергофе, существует с 2001 года. Кто-то приходит сюда ради занятости, кто-то ради результата, кто-то отдохнуть от шума и суеты, в поисках смысла или гармонии. Для многих это — необходимый ритуал, часть жизни. Но это всегда труд.

На данный момент арт-студию посещает около 40 человек. Многие художники уже выработали свой узнаваемый стиль и приобрели некоторую известность за пределами интерната.

Арт-студия регулярно участвует в выставках в городских галереях и музеях, а также организует их сама.

перспективы 3 перспективы 6 перспективы 5

Напомним, целью фестиваля «Другое искусство» является формирование уважительного отношения общества к гражданам с инвалидностью и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства.

Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью общей культуры общества.

Участниками фестиваля станут творческие коллективы из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Латвии, Швеции и Германии, в составе которых люди с инвалидностью, профессиональные артисты, художники и педагоги. На площадках Театрально-концертной дирекции, Центра лечебной педагогики, Псковского музея-заповедника и улицах города коллективы представят свои творческие программы, среди которых театральные представления, мастер-классы, выставки, музыкальные выступления, кинопоказы, а также круглые столы и конференции.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Также фестиваль поддержали заслуженные деятели культуры РФ и ведущие специалисты в области педагогики и реабилитации.

Организаторы фестиваля:

мкрф Министерство культуры Российской Федерации;
минобр Министерство образования и науки Российской Федерации;
апо Администрация Псковской области;
ткд Театрально-концертная дирекция;
цлп Центр лечебной педагогики;
псковгу Псковский государственный университет;
я и ты Псковская региональная общественная благотворительная организация «Я и Ты».

белый квадрат

Источник — Псковская Лента Новостей