«Жили-были птицы»

21.07.2022

Конец июня был насыщен мероприятиями Пятого международного фестиваля «Другое искусство». Сегодня мы хотим вспомнить, как на набережной возле Кремля состоялось открытие баннерной выставки работ участников театральной студии «Я и ТЫ» и учащихся Центра лечебной педагогики.

Выставка «Жили-были птицы» стала результатом работы нескольких лет, в течение которых мы были ограничены в живых встречах. Тем ценнее были дни, когда мы могли встречаться и творить вместе.

Не все авторы смогли увидеть свои работы на фоне Кремля: Ольга Чобур, обладавшая разными талантами, к сожалению, не дожила до этого дня. Но мы рады, что её творчество с нами.

Также очень ценно для нас то, что работа над этой выставкой объединила разных людей: педагогов (в том числе и Детской художественной школы), непедагогических сотрудников Центра, сотрудников Театрально-концертной дирекции. Но главными творцами, конечно, были наши школьники и «театралы» (так мы называем участников студии «Я и ТЫ»). Они-то и фантазировали: сначала на бумаге, а потом раскрашивали на ткани придуманные сюжеты. Сюжеты, как и сама техника холодного батика, необычные, но все их объединяют птицы, искренность, яркость и непосредственность.

 

 

 

 

 

 

Необычным было и само открытие. Кроме приветственных слов, слов благодарности, вручения цветов собравшиеся зрители зарядились хорошим настроением от наших музыкантов. Конечно, инструменты тоже были необычными — стаканы. Ими учащиеся Центра и театралы (в том числе и авторы работы выставки) отбивали зажигательные ритмы под музыку. Выступление переросло в мастер-класс, где попробовать свои силы в художественной игре на стаканах могли все желающие. И надо сказать, не для всех это оказалось простой задачей: нужна хорошая координация и внимание. А в планах наших музыкантах уже следующие ритмы и непривычные инструменты.

 

 

 

 

 

 

С радостью будем делиться с вами успехами наших художников, музыкантов и театралов.
Позднее планируем онлайн-выставку работ, участвовавших в фестивале «Другое искусство» 2022 года. Как говорится, «Следите за новостями!».

 

 

 

 

 

 

Фотографии Елены Тарасовой и Игоря Ефименко.

Сайт фестиваля «Другое искусство»

Сайт Центра лечебной педагогики