Информация об аутизме

Обновленная статистика (2023) Центра по контролю и профилактике заболеваний США: аутизм встречается у каждого 36-го ребёнка, причём у мальчиков в среднем в 3,8 раза чаще, чем у девочек.

💙Аутизм (или РАС — расстройства  аутистического спектра) – это расстройство нервного развития, характеризующееся трудностями в социальном взаимодействии и общении, а также интенсивной сосредоточенностью на определённой деятельности и повторяющимся поведении.

👶Ребёнок с диагнозом «аутизм» внешне не отличается от других детей. Однако, посещение общественных мест может быть для него и его родителей трудной задачей, так как люди с РАС чаще всего боятся резких и громких звуков.

🧩Символом информирования о проблеме аутизма является ленточка с изображением пазла. Узор отражает сложность заболевания, а разные цвета и формы – то как много других людей живёт с данным нарушением.

📌Мифы и факты об аутизме:

1. Миф. Прививки стимулируют развитие аутизма и других нарушений развития у ребёнка.
✅Факт. Многочисленные исследования показывают, что прививки не вызывают аутизм. Это генетически обусловленное нарушение.

2. Миф. Аутизм сопровождается гениальными способностями.
✅Факт. Люди с аутизмом очень разные. Это целый спектр расстройств. У некоторых есть выдающиеся способности, а у некоторых присутствуют трудности в обучении.

3. Миф. Человек с аутизмом не хочет общаться с другими людьми.
✅Факт. Люди с аутизмом хотят общаться с другими, просто не всегда знают, как это делать.

Ранняя диагностика аутизма важна для дальнейшей грамотной работы с ребёнком. На что следует обратить внимание в развитии ребёнка, смотрите ниже.

Использованы материалы:

— Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ

— Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»