Рабочий визит в Германию

20.01.2023

С 14 по 17 января состоялась рабочая поездка председателя Совета ПРОБО «Я и ТЫ» Андрея Царёва и психолога Центра лечебной педагогики Светланы Андреевой в г. Вассенберг (Германия). В ходе визита прошли встречи с немецкими партнёрами и обсуждение вопросов сотрудничества в совместных проектах в 2023 году.

В частности обсуждались такие вопросы как:

сопровождаемое проживание: создание материально-технических условий в квартирах для 9 новых участников;

социальная дневная занятость: ремонт и оборудование помещений для организации занятости 20 человек с тяжёлыми множественными нарушениями развития;

учебное проживание: оборудование ещё одной квартиры для обучения самостоятельному проживанию людей с ментальными нарушениями;

— обмен опытом педагогической работы между школой «Рурталь» округа Хайнсберг и школьным отделением Центра лечебной педагогики;

— 30-летие Центра лечебной педагогики Псковской области и другие вопросы.

Немецкие партнёры выразили интерес и желание продолжать сотрудничество с Псковской областью в реализации совместных проектов, направленных на повышение качества жизни детей и взрослых с ментальными нарушениями.

.

Изображение 3 из 4

Это была официальная часть новости от Андрея Михайловича. Но были бы не мы, если бы не добавили эмоций) Вот они От Светланы Владимировны.

Объятия, улыбки, радость, расспросы – этим были наполнены все дни нашего короткого пребывания у наших друзей и партнёров в общине Вассенберга и в школе «Рурталь». Мы получили очередное подтверждение того, какие крепкие узы нас связывают, как дóроги всем наши отношения, как ценна наша дружба, как велико желание всех продолжать наше сотрудничество.

Все надеются, что мы обязательно встретимся в Пскове на праздновании 30-летия Центра. Ведь без наших немецких друзей это событие невозможно себе представить.