Методическое видео-пособие по работе с людьми с особенностями развития в области культуры и искусства

02.12.2020

Межрегиональная общественная организация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» выложила методическое видео-пособие по работе с людьми с особенностями развития в области культуры и искусства ведущего мастера и педагога Художественных мастерских «Окоём» Дроздовой Елены Александровны — «Воображение на кончиках пальцев».

— Чем занимаются ребята в Художественных мастерских «Окоём»?

Елена: «Творческие мастерские возникли как продолжение театральной студии, одна из важных задач мастерских — развитие прикладного воображения. Осваивая ремесло, мы учимся идти за собственной рукой. Прикладное воображение — воображение, возникающее при взаимодействия с материалом. Приходя к собственному способу этого взаимодействия, человек приближается к творческому акту, к самовыражению и ответственности за результат как личный, так и групповой. Постепенно человек учится слушать и слышать материал. Далее возникает стадия создания личных образов. Материал воспринимается как часть себя. Появляется мотив выразить себя. Сначала мы работаем над навыком, а потом с помощью навыков учимся выражать себя».

В видео-пособии педагог рассказывает и показывает на практике художественный процесс, начинающийся с простейших приёмов работы с материалом до создания арт-объектов.

Эти методы могут быть полезны специалистам, студентам и родителям людей с особенностями развития. 

Фотография Леонида Селеменева

Видео-пособие создано РО МОО «Равные возможности», Интегрированным театром-студией «Круг II» и Художественными мастерскими «Окоём» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках проекта «Москва — добрый город».

Источник информации — группа РО МОО «Равные возможности» в соц. сети

Больше информации об инклюзии в культуре — на сайте международной программы «INKuLtur — за инклюзию в культуре» inkultur.ru