Музеи Санкт-Петербурга делятся опытом инклюзии

12.12.2022

Вслед за онлайн-дискуссией в рамках программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» состоялась образовательная поездка псковских участников проекта в Санкт-Петербург. Практический опыт в данной теме в России уже есть. Теперь с ним имели возможность познакомиться и представители псковских учреждений культуры, частных музеев и социально ориентированных НКО, которые занимаются вопросами доступности городской и культурной среды.

Частные музеи Печорского района «Льняная губерния» и мастерской «Бумажная мельница», Псковский кукольный дом, Псковская областная общественная организация «Чудской проект» – эти организации открыты данной теме, готовы заниматься ей.

К псковичам присоединилась коллега из Оренбурга – Ирина Деньмухамедова, со-председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Ирина Деньмухамедова.

09.12.2022.-Спб-4

Изображение 2 из 19

Безусловно, у каждой организации своя специфика работы, но есть вещи, о которых должны думать организаторы любого культурного пространства, любого мероприятия, если они позиционируют себя как инклюзивные. И в данном случае именно искусство дает возможность поговорить про инклюзию.

Коллеги из Русского музея и Музея нонконформизма (Санкт-Петербург) поделились своим интереснейшим опытом работы с посетителями с инвалидностью. Что получается? Где трудности? Что необходимо предусмотреть? Откровенно обо всем – такова атмосфера всех встреч.

Спасибо нашим питерским коллегам, спасибо всем, кто заинтересован сделать мир прекрасного доступным для всех!

____________________

Подиумная дискуссия прошла в рамках программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре», которая реализуется Некоммерческой организацией Dialogue for Understanding e.V (г. Берлин, Германия) совместно с партнёрами Общество родителей детей инвалидов «Я и Ты» (г. Псков, Россия) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Как реализовывалась программа в предыдущие годы можно почитать ЗДЕСЬ.

Сайт программы — inkultur.org