Наши весенние новости

27.04.2023

Здравствуйте, друзья!
Мы не ушли в подполье) Хотим поделиться своими новостями. Они разные. Будет много букв)

📄 Наш проект «Про жизнь» ПРИОСТАНОВЛЕН. С августа 2022 при финансовой поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» мы вели работу по подготовке 9 молодых людей с ментальными особенностями и членов их семей к постоянному сопровождаемому проживанию. На данный момент квартиры, в которых предполагалось организовать проживание, не могут быть переданы нам по причинам, от нас не зависящим.

Сложно облечь в слова значимость этого проекта. Мы надеемся продолжить работу по нему и благодарим фонд «Абсолют-Помощь» за возможность не останавливать проект на данном этапе. Пока ждём развития ситуации.

📄 В продолжение темы сопровождаемого проживания хотим отметить, что возникшая проблема реализации нашего проекта «Про жизнь» — это не единственная сложность, которая может возникнуть на пути тех, кто реализует подобные проекты в разных точках страны. Такой как позитивный, так и негативный опыт будет использован для создания моделей постоянного сопровождаемого и учебного проживания. Этим с прошлого года активно заняты члены РАБОЧЕЙ ГРУППЫ «Сопровождаемое проживание», возглавляет которую Андрей Царёв. Группа создана при Координационном совете по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при Уполномоченном при Президенте РФ. В эту рабочую группу вошли представители как общественники, так и представители государственных структур. Все они обладают ценным опытом и знаниями и «горят» своим делом.

Члены группы определили направления работы и ведут по ним, как исследовательскую, так и организационную деятельность.
Путь к созданию модели, которую могли бы использовать в любом регионе страны с учётом местных условий, непростой, но очень нужный. Помимо объёмной внутренней работы, запланирован ещё обмен опытом в формате визитов в пилотные регионы, круглых столов, конференций.

📄 Об руку с сопровождаемым проживанием идёт понятие «СОЦИАЛЬНАЯ ДНЕВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ». Оба понятия — взаимодополняющие компоненты достойной жизни человека с ментальной инвалидностью. В нашем городе на данный момент социальную дневную занятость и сопровождаемое трудоустройство реализуют Производственно-интеграционные мастерские. Но запрос на занятость очень высок. Мы намерены взять на себя новую ответственность и организовать социальную дневную занятость для 20 взрослых с ментальной инвалидностью. У нас есть классное помещение (см. фото), есть спонсорская поддержка, но только её одной не хватит для полноценного старта. В прошлом году мы подавали заявку на поддержку нашего проекта в Фонд президентских грантов. Некоторые из вас участвовали в этом, ответив на вопросы анкеты. К сожалению, наш проект поддержан не был. Но мы тверды в своём намерении. Теперь ждём результатов конкурса, которые объявят в июне. Очень надеемся порадовать вас летом хорошей новостью.

📄 Мы благодарны поддержке, которую получаем от разных людей и организаций. Один из недавних таких примеров — концерт группы «Слёзы счастья». Он грандиозно прошёл в марте. Было собрано почти 30 тысяч рублей. Спасибо всем жертвователям и тем, кто участвовал в организации процесса сбора. Пока мы ничего не приобрели на эти деньги, но они точно помогут нам в реализации сопровождаемого проживания или социальной занятости. Мы с удовольствием поделимся с вами новостью, на что вы пожертвовали деньги.

Этот концерт был для нас ценен ещё и тем, что на нём были ребята с квартир сопровождаемого проживания, нашего успешного пилотного проекта, которому в этом июле исполнится 10 лет. И ребятам было классно. Они чувствовали себя полноценными членами общества. Они чувствовали себя нужными.

Кроме того, концерт подстегнул нас создать возможность подписаться на постоянные пожертвования. На нашем сайте мы добавили форму для ПОЖЕРТВОВАНИЙ. Мы описали, как можно перевести деньги через приложение Сбера.

Мы также очень рады помощи ВОЛОНТЁРОВ. Нам можно помочь в следующем:

• проведение акций, праздников, мастер-классов;

• фото- и видеосъёмка, монтаж;

• кратковременный присмотр за ребёнком в семье;

• помощь педагогам в группе продлённого дня;

• мелкие ремонтные работы;

• сопровождение человека с инвалидностью (в транспорте, на мероприятиях, на прогулках) и пр.

Чтобы заявить о своём желании помочь нам, заполните эту анкету или напишите нам в сообщения группы 🙂

📄 Мы также продолжаем ОБУЧАТЬ специалистов со всей страны по программе, посвящённой вопросам организации сопровождаемого проживания. Подробнее об этом здесь.

📄 Нас по-прежнему интересует тема доступности в культуре. В апреле мы участвовали в вебинаре, организованном нашими партнёрами из Германии. Его темой была организация доступности в учреждениях культуры при малом бюджете. Было интересно и полезно. Об этом расскажем позже немного больше.

Спасибо, что дочитали! Спасибо, что вы с нами!

Обнимаем вас ❤