Выставка «От модерна к русскому авангарду»

15.08.2020

Проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» совместно реализуют некоммерческая организация «Благое дело» и Инновационный культурный центр. Его цель — социокультурная адаптация людей с инвалидностью и организация их сопровождаемой трудозанятости.

Проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» — это несколько направлений работы, пересекающихся и преследующих единую цель: объединить при помощи творчества людей с инвалидностью и без.

 

Одна из значимых частей проекта — творческие инклюзивные мастер-классы по живописи, танцам и музыке. На них можно научиться социальному взаимодействию, освободиться от шаблонов и страхов, встретиться с собой и другими, освободить тело от физических зажимов, увеличить чувствительность и свободу движений тела, расширить представление о своих физических возможностях.

В рамках проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» прошёл тренинг с куратором программ доступности Государственного исторического музея (Москва) Владом Колесниковым, на котором обсудили вопросы доступности и инклюзии в музеях.

Во время работы творческих лабораторий проекта специалисты социальной и культурной сфер придумали арт-объекты, которые смогут полноценно воспринять люди, имеющие проблемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, с ментальными нарушениями. В качестве экспертов выступили куратор программ доступности московского Государственного исторического музея Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин, лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Йоханнес Марсей. Все арт-объекты создаются людьми с ментальной инвалидностью в мастерских «Благого дела».

21 августа в Инновационном культурном центре (Первоуральск) должна открыться выставка, на которой будут представлены все работы. Таблички, этикетки и информации о выставке переводится на тактильный шрифт Брайля, русский жестовый язык, ясный язык, который будет понятен в том числе людям с ментальной инвалидностью. Доступна к посещению выставка будет до 20 сентября 2020 г.

Выставка, полностью доступная для людей со всеми формами инвалидности, проводится в Свердловской области впервые.

Вход свободный.

Запись на экскурсии по телефону 8(343)288-76-54 (доб. 120)

Источник информации и фото — omra.tilda.ws

Больше об инклюзии в культуре вы можете узнать на сайте программы «INKuLtur — за инклюзию в культуре» — inkultur.ru.