Первое заседание Координационного Совета проекта «Дружественные города»

26.02.2016

26.02.2016. 1-е засед. КС, 1

26 февраля 2016 года в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения состоялось первое заседание Координационного Совета проекта «Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с ограниченными возможностями / «ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ГОРОДА».

Заседание было посвящено знакомству заинтересованных сторон с целями, задачами и основными мероприятиями проекта, формированию состава Координационного Совета проекта и обсуждению плана работы на 2016 год.

В мероприятии приняли участие партнёры проекта, представители органов власти и общественных организаций.

Выступая перед участниками, первый заместитель Губернатора Псковской областиВера Емельянова отметила, что «текущий момент является самым подходящим для того, чтобы вывести работу по развитию доступной среды в регионе на новый уровень, синхронизировать действия в этом направлении государства, общественных организаций и других заинтересованных сторон».

Главной целью проекта является создание условий для комплексного развития городской природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в 6 российских городах: Пскове, Петрозаводске, Калининграде, Владимире, Архангельске и Санкт-Петербурге.

26.02.2016. 1-е засед. КС, 1 26.02.2016. 1-е засед. КС, 4 26.02.2016. 1-е засед. КС, 5

Для выполнения этой цели будет реализован комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение осведомленности по вопросам создания и развития городской природной и культурной среды, доступной для людей с инвалидностью, а также на разработку и внедрение технических решений по созданию и развитию доступности. При этом город Псков станет основной пилотной площадкой проекта, где будет проведена научная инвентаризация древесных пород и подготовлен комплект документов для реконструкции Корытовского лесопарка как рекреационно-реабилитационной территории для людей с ограниченными возможностями (на территории 8,2 гa).

Проект реализуется тремя организациями:

чудской проект 1Псковская областная общественная организация «Чудской проект»;

белый квадрат

я и тыПсковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов «Я и ТЫ», Псков, Россия (партнёр проекта);

белый квадрат

чудской проект 2 - копияЦентр трансграничного сотрудничества Чудского озера, Тарту, Эстония (партнёр проекта).

белый квадрат

Также читать об этом на официальном сайте города Пскова.

белый квадрат

Контактное лицо для получения дополнительной информации –

Андрей Васильев, менеджер ПООО «Чудской проект»,

тел. (8112) 720688, peipsi_project@yahoo.com