В Первоуральске открылась выставка картин и арт-объектов, созданных людьми с инвалидностью

25.08.2020

В Инновационном культурном центре Первоуральска открылась итоговая выставка работ проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду», сообщает пресс-служба правительства Свердловской области. Выставка будет работать до 21 сентября.

Проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» стартовал в начале 2020 года. Его реализует некоммерческая организация «Благое дело» и Инновационный культурный центр. В рамках проекта люди с инвалидностью обучались ремёслам, посещали мастер-классы по социальной живописи, музыкально-танцевальной импровизации, а также обучались социальному взаимодействию и социокультурной адаптации в обществе.

 

В экспозиции представлены портреты, скульптуры и арт-объекты. Все экспонаты доступны для восприятия людей с нарушениями слуха и зрения, ментальной инвалидностью – для них есть аудиосопровождение, информационные стенды и таблички со шрифтом Брайля, а также выполнен перевод на «ясный язык», который понятен людям с ментальной инвалидностью.

– В результате работы творческих лабораторий проекта специалисты социальной и культурной сфер придумали арт-объекты, которые могут полноценно воспринять люди, имеющие проблемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, с ментальными нарушениями. Серию черно-белых работ создал один из подопечных некоммерческой организации «Благое дело» Евгений Баранов. У него ментальная инвалидность, он ни с кем не разговаривает. Его единственный способ коммуникации с миром – рисунки, – рассказала директор некоммерческой организации «Благое дело» Вера Симакова.

Источник информации — dislife.ru