Смотреть фильмы с тифлокомментариями теперь смогут в Обществе слепых

28.01.2021

Смотреть фильмы с тифлокомментариями и проводить соревнования по интеллектуальным играм теперь смогут в Обществе слепых. Благодаря полученной областной субсидии была закуплена новая мебель и оборудование: проектор, затемняющие жалюзи и экран. Преобразился и зал для проведения мероприятий.

Унылый серый заменили яркие краски. До ремонта, признаются в Обществе слепых, зал был совсем не привлекательный. Выбор цветов не случаен — жёлтый — последний, который перестает видеть человек, теряя зрение. С оформлением помогал профессиональный дизайнер. Воплощают в жизнь уже своими силами.

«Проводятся обычно социокультурные соревнования для инвалидов по зрению, спортивные соревнования, в особенности теннис для слепых, шоу-даун, конференции, семинары, все мероприятия, посвященные любым памятным датам, концерты проходят даже, своими силами устраиваем концерты и приглашаем гостей», — Алла Петрова, помощник председателя Псковской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Отремонтировать зал удалось за счет федеральных средств. А вот новая мебель и оборудование — областная субсидия. За победу в конкурсе некоммерческих организаций с проектом «Безграничный потенциал ограниченных возможностей». Теперь здесь смогут смотреть фильмы с тифлокомментариями и проводить интеллектуальные игры. Инвалидов по зрению только в Пскове шестьсот человек, а в области почти две тысячи.

(с) — 2021 — ГТРК Псков

«Инвалиды по зрению обычно дома сидят по одному, у кого семья, у кого что. Очень надо, чтобы они встречались, общались — это называется социокультурная реабилитация. Инвалидам это очень надо, им это очень интересно», — Владимир Прокудин, председатель Псковской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Не меньше востребована в Обществе слепых и комната здоровья, ведь люди с инвалидностью по зрению не могут пойти в обычный фитнес-клуб.

— Вот этот тренажер очень хороший, очень дорогой. Т-образная штанга называется, его сварили специально

Правда, последнее обновление тренажерного зала было лет пять назад, рассказывает Николай Фёдоров. Своими силами стараются поддерживать инвентарь в хорошем состоянии, но многие тренажеры уже выработали свой срок и требуют замены.

«Это ограниченное пространство, т.е. люди повредиться не смогут. И второе то, что здесь они могут чем-то отвлечься от компьютера, от дома. Соответственно, мы стараемся всех организовать — и женское поколение, и девушки, и мужчины. Не ограничиваем в возрасте», — Николай Фёдоров, председатель Псковского регионального отделения Федерации спорта слепых.

Здесь же проходят соревнования по дартсу, штанге и гиревому спорту. И самое любимое — шоу-даун — теннис для слепых. Для сборной команды даже сшили одинаковую форму, купили специальный инвентарь. Планировали ехать на соревнования в Смоленск, но из-за пандемии все отменилось.

Чтобы развивать спорт для слабовидящих в Обществе инвалидов надеются на спонсорскую помощь. И победу в конкурсе НКО и в этом году. Тема для нового проекта уже есть — развитие спортивного туризма.

Екатерина Давыдова, Анастасия Николаева, Кирилл Мосин, Сергей Дьяков Вести-Псков.

Источник — сайт ГТРК Псков

Больше об инклюзии в культуре можно узнать на сайте международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» — inkultur.ru