Рекомендации по созданию видео мастер-классов творческих занятий, адаптированных для людей с ментальными особенностями

29.03.2021

АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения» издало «Рекомендации по созданию видео мастер-классов творческих занятий, адаптированных для людей с ментальными особенностями».

Эпидемиологические ограничения в 2020 году усилили проблему социализации и самореализации детей и молодых людей с инвалидностью. Дети в детских домах и интернатах и семьи, в которых есть дети с инвалидностью, лишились привычной поддержки — курсов реабилитации и очных творческих занятий.

В 2020 году музеи-партнеры инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» разработали пилотную серию видео мастер-классов, которые помогли участникам конкурса — детям и молодым людям с инвалидностью и их братьям и сестрам не только подготовить конкурсные работы, но и просто получить возможность для интересного творческого досуга. Среди материалов, доступных на сайте ятаквижу.рф есть видео мастер-классов от Русского музея, Хакасского национального краеведческого музея, Еврейского музея, Пермской художественной галереи, музея AZ, Музея изобразительных искусств Республики Карелии, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского, а также запись экскурсии с тифлокомментированием специального партнёра проекта Пушкинского музея.

Больше мастер-классов — ЗДЕСЬ.

Специалисты АНО «Колесо Обозрения» провели опрос среди участников конкурса, результаты которого показали, что видео мастер-классы интересны детям и способствуют в развитии их творческих способностей, а также являются хорошей формой досуга.

Практические рекомендации, изданные АНО «Колесо Обозрения», помогут художникам и педагогам, работающим с инклюзивными группами, создать собственные видеоматериалы, адаптированные для людей с ментальными особенностями.

В 2021 году АНО «Колесо Обозрения» совместно с 30 ведущими музеями России – партнерами конкурса «Я художник — я так вижу» планируют создание 14 новых видео мастер-классов, адаптированных для людей с ментальными особенностями, часть которых будет снабжена также переводом на русский жестовый язык и тифлокоментариями. Все видеоматериалы будут в бесплатном доступе на сайте ятаквижу.рф.

Автор рекомендаций – Лада Талызина, магистр психолого-педагогического образования, создатель проекта «Бюро Ч», методист и педагог БФ «Даунсайд Ап».

Консультантами проекта выступили – Антонина Стейнберг, руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом, член Совета по доступности Политехнического музея, и Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции, социальный педагог Федерального ресурсного центра по сопровождению детей с РАС МГППУ.

Вебинар, посвящённый обсуждению основных особенностей создания видео мастер-классов 

— — — — — — — — — — — — — — — — —

Рекомендации разработаны АНО «Колесо Обозрения» при поддержке фонда ArtSocial Foundation (Фонд АртСошиал) в рамках проекта инклюзивного конкурса «Я художник- я так вижу». Сайт проекта: ятаквижу.рф

Куратор проекта по созданию видео мастер-классов – Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова.

Информационная поддержка: социальная сеть «Одноклассники», Российский национальный комитет Международного совета музеев (Иком России) и БФ «Обнаженные сердца».

— — — — — — — — — — — — — — — — —

Источник информации — сайт проекта «Инклюзивный музей»

Источник видео — видеоканал «Колесо обозрения»

— — — — — — — — — — — — — — — — —

Больше об инклюзии в культуре — на сайте международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре»