Библиотеки Псковской области станут доступнее для всех

01.12.2020

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» новые модельные библиотеки появятся в Порховском, Печорском районах и в Пскове. «Создание модельных муниципальных библиотек — это очень важное направление. В 2020-м году мы получили 25 миллионов рублей, на следующий год предусмотрены уже 15 миллионов рублей», — отметила председатель Комитета по культуре Псковской области.

Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения.

В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам Национальной электронной библиотеки, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Использована информация и изображение с официальной страницы администрации Псковской области в vk.com

Больше информации об инклюзии в культуре — на сайте программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре».