Интеграционный творческий лагерь в Изборске

14.05.2012

пленэр (3)14 мая 2012 года в Старый Изборск приехала группа детей и взрослых, в составе которой учащиеся Центра лечебной педагогики, работники Производственно-интеграционных мастерских (среди которых и участники театральной студии «Я и Ты»), студенты Псковского государственного университетаПсковского областного колледжа искусств, а также учащиеся Детской художественной школы. Все они собрались для того, чтобы участвовать в интеграционном творческом лагере.

Это мероприятие было организовано Центром лечебной педагогики и общественной организацией «Я и ТЫ» с целью привлечения добровольцев к совместной деятельности с людьми с нарушениями в развитии. Учащиеся Центра лечебной педагогики и работники Производственно-интеграционных мастерских получили возможность заниматься творческой деятельностью со своими сверстниками и взрослыми.

Группа разместилась в очень уютном гостевом доме под названием «Изборск-Парк», где ребят тепло встречали и очень вкусно кормили. В первый день все пошли на прогулку по окрестностям Старого Изборска, познакомились с достопримечательностями и историей этого старинного места.

Каждый утро, собираясь вместе, участники лагеря планировали день. Их жизнь в лагере была разнообразной и насыщенной.

Они катались на велосипеде,

 

 

играли в мяч и бадминтон,

 

гуляли по Старому Изборску, ходили рисовать.

 

 

 

 

 

А вечером снова собирались все вместе и обсуждали прошедший день, рассказывали о своих впечатлениях, играли в фольклорные игры. В последний вечер все вместе придумали название выставки, проведя конкурс между участниками лагеря. Победил Денис Сударчиков со своим названием «Изборск – источник вдохновенья». Среди множества нарисованных за время лагеря работ голосованием были выбраны лучшие рисунки и награждены их авторы.

По окончании лагеря участники поделились своими впечатлениями:

Светлана Галынская (работник ПИМ, участница театральной студии «Я и Ты»):
«Мне понравилось участвовать в творческом лагере. Я не жалею, что приехала сюда. Я впервые рисовала на мольберте красками окружающую природу. Больше всего мне понравилось рисовать Словенские ключи. Я очень рада знакомству с новыми людьми».
Никита Юдаев (ученик художественной школы):
«Мне все понравилось в лагере в Изборске. Мы ходили рисовать, катались на велосипеде, играли в различные игры и ели вкусные блины. Больше всего понравилось рисовать пейзажи Старого Изборска. Я подружился со всеми участниками лагеря. Мне хотелось бы еще поехать с ними в какой-нибудь лагерь».
Андрей Лялькин (учащийся ЦЛП):
«Мне понравилась погода, велосипедные прогулки по дорогам Изборска и рисование храмов и стен древнего города. Нас очень вкусно кормили в гостинице «Изборск-Парк». Я подружился с Никитой и с удовольствием играл с ним в волейбол».
Алексей Семёнов (работник ПИМ, участник театральной студии «Я и Ты»):
«Мне понравилось общаться со студентками, рисовать стены крепости, рассматривать дома на старинной улице. Я с удовольствием пел фольклорные песни, рисовал церкви и катался на велосипеде».

 

Любовь Калыта (художественная школа):
«На мой взгляд, этот творческий лагерь очень удался. И работ получилось много, все интересные. Но что мне понравилось больше всего, что компания подобралась очень тёплая. Все хорошо общались, мы подружились, играли в интересные игры. Хотелось бы побольше таких лагерей, где можно так уютно общаться с разными людьми, и не важно ограниченные у них возможности, или нет, никакой разницы не было заметно. Это самое главное. Нескромно замечу, что мне очень хотелось бы поехать с вами куда-нибудь ещё!»

 

Андрей Ламбет (работник ПИМ, участник театральной студии «Я и Ты»):
«Я впервые поехал в лагерь. Мне очень понравилось проводить время, ходить рисовать озеро, Никольский собор, часовню. Я познакомился с девушками-студентками, с учениками художественной школы. Мы играли с ними в мяч и катались на велосипедах. Хотел бы поехать ещё».
Ирина Арламова (студентка ПсковГУ):
«Я прекрасно провела время в компании самых разных людей: ученики ЦЛП, художественной школы, работники интеграционных мастерских, педагоги ЦЛП и студентки колледжа искусств. Мы очень хорошо провели время на природе во время прогулок, пленэра и велосипедных поездок по красивейшим местам Изборска. Я замечательно отдохнула!»
Денис Сударчиков (ученик ЦЛП):
«Мне понравился цветущий Изборск. Я увидел много красивых мест вокруг. С удовольствием сходил на прогулку к источникам, катался на велосипеде, играл в мяч и рисовал. Я с удовольствием рисовал все места Изборска: Никольский собор, часовню и крепостную стену. Кормили нас вкусно и много. Я провёл много времени на свежем воздухе.»
Елена Башкирова (студентка ПсковГУ):
«Я с удовольствием поучаствовала в интеграционном творческом лагере. Время пролетало не заметно. Атмосфера царила дружеская, и мы все очень хорошо провели время. Каждый день мы ходили рисовать, катались на велосипедах, гуляли и любовались прекрасными пейзажами. Особенно запомнились вечерние посиделки, где мы все общались и играли. Спасибо большое, что пригласили на это замечательное мероприятие!!!»
Мария Калугина (работник ПИМ, участница театральной студии «Я и Ты»):
«Мне понравилось участвовать в творческом лагере, рисовать Изборскую крепость и башню «Луковка». Я познакомилась с новыми ребятами, и мы играли с ними в мяч.»
Анастасия Левошко (ученица ЦЛП):
«Очень понравилась еда, особенно рыбный супчик и картошечка. Мы катались на велосипедах и рисовали. Больше всего мне запомнились церкви. Я жила в комнате с Ксюшей. Она мне во всем помогала.»
Максим Полетаев (работник ПИМ, участница театральной студии «Я и Ты»):
«Я хорошо провёл время! Больше всего понравилось рисовать часовню и кататься на велосипеде. Я подружился со многими людьми, с Юлей я катался на велосипеде, а Люба помогала мне рисовать. Вечером мы сидели вместе и рассматривали нарисованные картины.»
Ксения Гориславская (студентка колледжа искусств):
«Это уже не первая моя поездка в лагерь с ЦЛП, но каждая поездка — это только самые замечательные эмоции, положительные впечатления. Этот лагерь творческий. Мне понравилось проводить время на природе, Изборск порадовал нас хорошей погодой. Дружная компания, новые друзья, весёлые игры, вкусная еда. Это один из самых лучших моментов моей жизни!»

 

Ирина Яковлева (студентка ПсковГУ):
«Эти три дня пролетели незаметно! Но все ребята, преподаватели, студенты и ученики школ успели сдружиться. Мы стали, как одна большая семья. Всегда приходили друг другу на помощь в решении различных проблем. Мы отлично провели время: рисовали, играли в подвижные игры, катались на велосипедах, делились своими впечатлениями. В целом, всё прошло замечательно. Наш чудесный лагерь творчества – удался!!!»