Круглый стол по вопросам сопровождаемого проживания и занятости людей с ментальной инвалидностью

19.10.2016

Безымянный

В Пскове состоялся круглый стол по вопросам сопровождаемого проживания и занятости людей с ментальной инвалидностью. В нём приняли участие представители госучреждений и некоммерческих организаций работающих в социальной сфере.

В числе обсуждаемых вопросов — организация мест проживания, подготовка кадров, разработка программ обучения инвалидов, а также рекомендации для работающих с ними специалистов и создание нормативной базы.

В Псковской области накоплен немалый опыт сопровождения людей с отклонениями в умственном развитии — Центр лечебной педагогики с две тысячи пятого года готовит молодых людей к самостоятельному проживанию в квартирах,интеграционные мастерские для инвалидов предоставляют дневную занятость, благотворительные организации «Росток» и «Я и Ты» обеспечивают сопровождение проживания и занятости. В связи с этим псковский регион был выбран площадкой для проведения федерального пилотного проекта «Обеспечение самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей в первые годы после выхода из учреждений».

АНДРЕЙ ЦАРЁВ, ДИРЕКТОР «ЦЕНТРА ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ» ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Сейчас поставлена задача уже правительством Российской Федерации распространить этот опыт на другие регионы России, именно поэтому Псковская область была выбрана в качестве пилотного региона, для того чтобы этот проект осуществить, в его рамках разработать нормативно-правовую документацию.

Источник — ГТРК Псков

При финансовой поддержке:

children-support 2