Дни открытых дверей в Отделении учебного проживания

12.12.2023

В декабре, когда в России проходит Декада инвалидов, многие организации проводят разные мероприятия, важная часть которых — информирование о возможностях и потребностях людей с инвалидностью. «Я и ТЫ» присоединилась к этой инициативе и провела Дни открытых дверей в своём Отделении учебного проживания.

За несколько дней 2 квартиры отделения посетили около 50 (!) человек: члены семей с детьми и взрослыми с ментальными особенностями, специалисты и даже соседи заглянули к нам на огонёк. 

Наши гости познакомились организацией обучения самостоятельному проживанию и с самими обучающимися в квартирах, что позволило им составить более полную картину о потребностях и возможностях людей с ментальными особенностями. Кого-то впечатлили условия проживания: новая техника, различные приспособления для облегчения быта, которые тут же искались на маркетплейсах (особенно популярна была овощерезка в перспективе использования для приготовления новогоднего оливье)) Специалистов особенно интересовали методы организации режима, пиктограммы и прочие «методические штучки». Соседи же после личного знакомства даже выразили готовность помогать, если будут возникать какие-то вопросы. Так что, дни открытых дверей прошли взаимовыгодно для всех сторон)

Проект поддержан Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».