Открытие фестиваля «Другое искусство»

11.05.2017

Валентина Матвиенко поприветствовала сегодня участников международного фестиваля людей с ограниченными возможностями «Другое искусство». Творческий форум у нас проходит уже во второй раз. Приехали коллективы из разных городов России. В программу фестиваля входят спектакли, концерты, кинопоказы, мастер-классы и выставки.

ВИКТОРИЯ ПИСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Ещё до официального открытия фестиваля зрители смогли познакомиться с некоторыми из его участников. Так, на улице Пушкина своё представление показал «Упсала-цирк», как они сами себя называют «цирк для хулиганов». Уже традиционно, вход на все мероприятия бесплатный. Организаторы подчёркивают, на фестивале нет никакой коммерческой составляющей – это другой вид творчества, не такое искусство, которое привык видеть зритель.

Открытие фестиваля «Другое искусство» прошло в Псковском драмтеатре. На открытии присутствовала и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ:
Безусловно, такая большая значимая работа достойна и признания, и поддержки. И могу твёрдо пообещать, что Совет Федерации будет оказывать необходимую помощь для того, чтобы этот фестиваль проводился.

Валентина Матвиенко стала не только почётным гостем фестиваля, но и зрителем. Спектакль с интересным названием «Истории об очень симпатичных, или пространство доверия» показала интегрированная театральная студия «Круг». В этом московском театре вместе занимаются дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья и их здоровые сверстники. Сегодня в спектакле они без слов показали своё видение, значение понятие «ближнее пространство» или, как его ещё называют, пространство вытянутой руки.

Впереди – ещё три фестивальных дня. В этом году «Другое искусство» покажут коллективы из разных городов России, Латвии, Эстонии, Финляндии и Германии. Но, несмотря на такое разнообразие стран и культур, эти несколько дней говорить все участники фестиваля будут на одном языке, понятном для всех – языке искусства.

Источник — Вести Псков

Фотографии Андрея Кокшарова