Стажировка специалистов по вопросам организации сопровождаемого проживания

31.05.2021

С 24 по 28 мая в ГБОУ «Центр лечебной педагогики» и ПРОБО «Я и ТЫ» проходило очное обучение по направлению «Сопровождаемое проживание, дневная занятость и трудоустройство лиц с ментальной инвалидностью».

К нам приезжали специалисты из государственных бюджетных учреждений и некоммерческих организаций*. Они знакомились с системой комплексного сопровождения людей с ментальной инвалидностью, которая сложилась в Пскове; правовыми и этическими вопросами сопровождаемого проживания, методикой формирования навыков бытовой, социально-коммуникативной и досуговой деятельности у людей с ментальными нарушениями, философией развивающего ухода и особенностями оценки качества жизни людей с ментальной инвалидностью.

Всегда очень приятно, когда стажирующиеся у нас коллеги – не только люди с большим опытом работы и профессионалы своего дела, но и люди очень заинтересованные и открытые новому. Помимо лекций, экскурсий и практических занятий у нас часто возникали дискуссии. По отзывам самих коллег «обучение прошло в атмосфере семейного общения»!

До новых встреч!

Обучение проводится в рамках работы стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подробнее — ЗДЕСЬ.

— — — — — — — — — — — — — —

*- автономная некоммерческая организация «Детский развивающий центр «Оранжевый город»;

— государственное бюджетное учреждение Калужской области «Калужский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта»;

— краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска;

— краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Комплексный центр социального обслуживания населения г. Новоалтайска;

— краевое государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Тюменцевский детский психоневрологический интернат».