Спектакль-фантасмагория «Балаганчик»

11.05.2017

Балаганчик, 14

11 мая в 18 часов на большой сцене псковского драмтеатраспектакль-фантасмагория «Балаганчик» откроет театральную часть фестиваля «Другое искусство».

 

На счету театральной студии молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Я и ТЫ» Псковского Городского культурного центра десять лет активной театральной и изобразительной деятельности: постановки спектаклей, творческие проекты, участие в фестивалях и культурных форумах, пленэры и выставки, благотворительные марафоны и акции.

Поставлены простодушные фантазии по «Женитьбе» Н. Гоголя, этюды по пьесам С. Беккета — «В ожидании Годо», музыкально-пластические сцены «Единение», рождественский спектакль, поэтическая миниатюра «Не позволяй душе лениться».

Фантасмагория по пьесе А. Блока «Балаганчик» происходит в иллюзорном, придуманном мире застывших фигур в масках и ряженых кукол. На фоне карнавала масок разворачивается вечная любовная история между Пьеро, Коломбиной и Арлекином.

Балаганчик, 04 Балаганчик, 13 Балаганчик, 10

Сумрачные мистики предсказывают приближение страшных событий, а в светлом образе Коломбины видят Смерть. Только влюбленный Пьеро видит сердцем, а не глазами. Ловкий Арлекин выхватывает из его рук покорную Коломбину и увлекает в карнавальной пляске.

В причудливой фантасмагории, написанной А. Блоком в 1906 году, реальный мир пошатнулся, лица скрылись за масками, люди стали как куклы, которыми можно управлять. Кто же дергает за ниточку и предрекает события?

Между персонажами мечется автор пьесы, который хочет что-то изменить, но это уже не в его силах — другой автор тут главный вершитель.

Балаганчик, 16 Балаганчик, 03

Сцены соединяют трагическое и романтическое в заколдованном круге, а зрителю открывается неуловимая беспокойная двойственность, заложенная в «Балаганчике». Атмосферу создают песни в исполнении Е. Камбуровой, Е. Фроловой, Т. Алёшиной и картины художника песочной анимации А. Тихоновой.

Режиссёр студии — Любовь Никитина, заслуженный работник культуры РФ,

руководитель — Оксана Сухарева,

педагоги — Ирина Комиссарова и Екатерина Пашкович.

Балаганчик, 14

Источник — Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина

Фотографии — студии «Я и Ты».

другое искусство_значок_кривые_v10 - копия

Напомним, целью фестиваля «Другое искусство» является формирование уважительного отношения общества к гражданам с инвалидностью и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства.

Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью общей культуры общества.

Участниками фестиваля станут творческие коллективы из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Латвии, Швеции и Германии, в составе которых люди с инвалидностью, профессиональные артисты, художники и педагоги. На площадках Театрально-концертной дирекции, Центра лечебной педагогики, Псковского музея-заповедника и улицах города коллективы представят свои творческие программы, среди которых театральные представления, мастер-классы, выставки, музыкальные выступления, кинопоказы, а также круглые столы и конференции.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Также фестиваль поддержали заслуженные деятели культуры РФ и ведущие специалисты в области педагогики и реабилитации.

Организаторы фестиваля:

мкрф Министерство культуры Российской Федерации;
минобр Министерство образования и науки Российской Федерации;
апо Администрация Псковской области;
ткд Театрально-концертная дирекция;
цлп Центр лечебной педагогики;
псковгу Псковский государственный университет;
я и ты Псковская региональная общественная благотворительная организация «Я и Ты».
Вход — БЕСПЛАТНЫЙ. Приглашения — в кассах драмтеатра и БКЗ.

 

 
Актуальная программа фестиваля «Другое искусство»  ЗДЕСЬ >>>