Вертепное представление

20.01.2020

18 января в Клубе общения и творчества было уютно, познавательно и волшебно. К нам в гости пришёл ансамбль «Коляда», чтобы показать участникам Клуба ВЕРТЕПНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ! Созданный своими руками вертеп и куклы, красивые народные костюмы, мелодичное фольклорное пение погрузили присутствующих в историю таинства рождения Иисуса Христа.

После представления под руководством Елены Пушилиной каждый сделал себе маленького ангелочка. Закончилась встреча участников Клуба чаепитием и душевной беседой.

Мы сердечно благодарим ансамбль «Коляда» за такой волшебный рождественский подарок!

А также мы хотим поделиться с Вами некоторыми интересными фактами о вертепном представлении.

В основе вертепного представления лежит сюжет, повествующей о приходе на землю Спасителя. Ангел возвещает о рождении Бога. Новорожденному Младенцу приходят поклониться пастухи и три Волхва, рассказывающие о встрече с Иродом, которому они сообщили о рождении будущего великого Царя. Ангел предупреждает Волхвов, чтобы они «не ходили к Ироду» (тот боится, что родившийся Царь отнимет у него власть). Разгневанный Ирод повелевает Воину «избить младенцев» в Вифлееме. К Ироду приходит Рахиль, умоляя не убивать ее чадо. Ангел утешает Рахиль. К Ироду приходит Смерть, он просит у нее отсрочки, но Смерть утаскивает Ирода в преисподнюю.

Вертепы были очень популярны до революции. Зимой вертеп возили на санях, переносили из избы в избу, показывали представления на постоялых дворах. Вокруг вертепа расставлялись лавки, зажигались свечи и представление начиналось.

Если вы хотите узнать о вертепах еще больше пройдите по этой ссылке.