Путешествие по роману «Два капитана»

19.02.2024

В прошедшую субботу, 17 февраля, семьи занятых отделения социальной занятости «ПроЗА», учащихся Центра лечебной педагогики и просто желающие проделали увлекательное путешествие по книге «Два капитана». 

Помогли нам в этом отзывчивые сотрудники Каверинки — музея романа В.А. Каверина «Два капитана».

Из первой части нашего путешествия по музею мы узнали интересные факты об авторе романа, о прототипах его героев, исторических событиях, легших в основу книги. Мы увидели изначальные эскизы памятника героям романа и много других интересных экспонатов, связанных с описанной в книге историей.

Во второй части экскурсии мы осмотрели весь музей. Это, между прочим, — памятник архитектуры, который имеет богатую историю. Когда-то здесь жила зажиточная семья. После это был Дом губернатора с бальным залом, большой столовой, домовой церковью. В военное время немецкие оккупанты устроили в нём игорный дом. Затем, с некоторыми перерывами, в этом здании и жила библиотека, которая в 2022 году после продолжительной реставрации вновь раскрыла свои двери для посетителей — от самых маленьких до старших школьников.

Мы узнали про непростые фрески (советуем при посещении музея осмотреть стены и потолок у лестницы и угадать сцены из известных литературных произведений). Мы даже смогли посетить веранду с красивейшим видом на Детский парк, в которой осмотрели выставку работ художницы Ольги Ефимовой.

Встреча получилась вдохновляющей: у нас появилось желание перечитать книгу В.А. Каверина «Два капитана», пересмотреть фильм и ещё не раз побывать в этом уютном месте.

От всего сердца ❤ благодарим сотрудников Каверинки за чудесную экскурсию!

17.02.2024.-Экс-сия-по-Каверинке-5

Изображение 1 из 6