Самостоятельно работать и творчески развиваться. ГТРК Псков рассказывает, как работает отделение социальной занятости «ПроЗА»

15.02.2024

Возможность самостоятельно работать, участвовать в хозяйственной жизни, развиваться в творческом направлении и общаться появилась у людей с ментальными особенностями в Пскове. В конце прошлого года стартовала работа отделения социальной занятости «ПроЗА». Оно открыто на базе региональной общественной благотворительной организации «Я и ТЫ» и при поддержке Правительства региона. 

Отделение социальной занятости ничем не отличается от современного офиса. Есть общая кухня, рабочее открытое пространство и комната для отдыха. Расписание тоже похоже на рабочее, конечно со своими особенностями. Каждый свой день здесь учатся планировать самостоятельно. Задача у Кости сегодня — брошюровка блокнотов.

«Мне нравится здесь работать. Ламинировать, блокноты делать, открытки делать. Все делать. Я получаю удовольствие от того, что я здесь нахожусь и работаю», — Константин Хапин.

Среди направлений занятости: полиграфия, уход за комнатными растениями, хозяйственно-бытовые обязанности. Пока одна группа работает, другая — на занятии.

— Вообще суть игры заключается в чём: ты выбираешь две карточки. Я их открываю, если они одинаковые, то ты их забираешь себе.

Во время этой игры развивают память и узнают интересные факты о достопримечательностях. Также здесь занимаются математикой, чтением, русским. И все это не только ради знаний, но и для социального взаимодействия.

«Я беру на свои занятия не одного человека, а минимум 2-3. Чтобы они могли между собой общаться, а это социализация. Чтобы они могли друг другу подсказывать. Ну и естественно, я всегда их спрашиваю: «а вы точно уверены в своем выборе?». Это выращивает не только самостоятельность, но еще и их уверенность в себе», — Надежда Павлова, социальный педагог.

Вторая половина дня отведена для работы с психологом. Выпускникам Центра лечебной педагогики тяжело трудоустраиваться, но им необходимо реализовывать те навыки, которые они получили в процессе обучения. Именно для этого и решено создать проект про занятость. Пока социальное отделение в процессе подбора видов труда, отрабатывают графики, режим дня, методы помощи.

«Любой человек имеет право на труд после 18 лет. И важно, чтобы люди трудоспособного возраста имели возможность реализовать свое право. То есть уезжать утром на работу, выполнять какие-то рабочие обязанности, которые будут полезны в той или иной степени кому-то другому. Общаться, иметь разные социальные связи», — Анастасия Нестерова, руководитель отделения социальной занятости общественной родительской организации «Я и ТЫ».

И самое главное, чтобы люди с ментальными особенностями понимали, что участвуют в процессах, которые нужны другим. Например, сейчас они работают над заготовками для мастер-класса, его в ближайшее время проведут представители общественной благотворительной организации «Я и ТЫ» в Москве, на выставке «Россия».

Игорь Данилов, Максим Лебедев, Вести-Псков

Источник — сайт ГТРК Псков