Сопровождаемое проживание — норма жизни!

05.05.2023

В преддверии Дня Победы делимся новостью ещё об одной важной победе.

Благодаря многолетней консолидированной работе некоммерческих организаций и Минтруда России в федеральное законодательство включено сопровождаемое проживание.

Теперь жизнеустройство взрослых людей с ментальными нарушениями в обычных (не интернатных) условиях стало нормой закона. Это создало правовую основу для тиражирования сопровождаемого проживания во всех регионах России.
 
Общество родителей детей-инвалидов «Я и ТЫ» совместно с Центром лечебной педагогики с 2006 года является активным участником развития сопровождаемого проживания в стране.
 
В партнёрстве с органами власти региона и Пскова удалось создать учебное проживание, открыть квартиры постоянного сопровождаемого проживания, идёт совместная работа над расширением сети квартир для обучения и сопровождаемого проживания.
 
В Псков за опытом сопровождения людей с инвалидностью приезжают со всех регионов России. Но для замены интернатной системы на жизнеустройство людей с ментальными особенностями в обществе предстоит сделать ещё очень многое.

В результате реализации закона выиграют не только люди с инвалидностью, но и общество и государство, поскольку люди с инвалидностью включатся в активную жизнь общества, уменьшится иждивенчество и необходимость содержать интернаты.